Acto central en conmemoración del 42 aniversario de la Gran Cruzada Nacional de Alfabetización

Imagen Ilustrativa

De user

23 de marzo de 2022, 8:00 PM

El Presidente de la República, Daniel Ortega Saavedra y la Vicepresidenta Rosario Murillo, presidieron el Acto central en conmemoración del 42 aniversario de la Gran Cruzada Nacional de Alfabetización.

En el acto, el comandante Daniel Ortega Saavedra entregó medallas y diplomas de reconocimientos a estudiantes de excelencia académica y a los mejores docentes del país.

Acompañaron al Presidente, el ministro asesor de la presidencia en temas de educación, Salvador Vanegas; el Jeque Manssour Bin Mussallam, Secretario General de la Organización para la Cooperación Educativa (OCE), el profesor Orlando Pineda, Presidente de la Asociación de Educación Popular Carlos Fonseca.

Asimismo, la profesora Lilliam Herrera, ministra de educación, la profesora Ramona Rodríguez, presidenta del CNU y rectora de la UNAN, el compañero Arturo Collado, secretario permanente de la Comisión Nicaragüense de Cooperación con la Unesco, la presidenta nacional de la FES, Michele Hernández y la compañera Loyda Barrera, directora de Inatec.

Los estudiantes reconocidos por el Presidente Comandante Daniel Ortega, fueron: María José Iglesias Mendoza, del Centro Escolar Monseñor Nicolás Antonio Madrigal, mejor estudiante de primaria Ocotal, Nueva Segovia; Nicolás Alexander Chavarría Molina, del Centro Escolar Monseñor Nicolás Antonio Madrigal, mejor estudiante de primaria, Ocotal; Lisandra Méndez Solís, del Instituto Fernándo Salazar, mejor estudiante mujer de secundaria.

Del mismo modo, a Christian Alexander Sosa Suárez, del Instituto Nacional de Boaco, mejor estudiante de secundaria; Denia Abigail Herrera Paguaga, de la Escuela Normal Mirna Mairena Guadamuz, Estelí, mejor estudiante de formación docente; Albín Horacio Centeno Paguaga, de la Escuela Normal Mirna Mairena Guadamuz, Estelí, mejor estudiante formación docente.  

También, a la mejor docente Francisca Alejandra Flores, maestra de primaria del Centro Escolar Juana Sobalvarro, de Boaco, quien se destacó por presentar el diseño de una iniciativa que facilita el razonamiento lógico matemático haciendo uso del ajedrez.

Al mejor profesor de secundaria Denis Javier Gutiérrez, del Instituto Nacional Leonardo Matute, de Ocotal, quien presentó un diseño de una aplicación matemática para promover el interés de los estudiantes de avanzar en la continuidad educativa en carreras técnicas especializadas.

De igual manera, a los estudiantes de excelencia académica más reciente entre ellos Karen Emelina Escorcia Ortega, del Centro Escolar Bartolomé de las Casas, de San Ramón Matagalpa, mejor estudiante de primaria; Dorian Said Martínez,del Centro Escolar Monseñor Nicolás Antonio Madrigal, de Ocotal, mejor estudiante de primaria; Lidia Blandón Castillo, Instituto Nacional Rubén Darío, de San Sebastián de Yalí, mejor estudiante de secundaria y Maxwell Josué Cabrera Sánchez, del Instituto Nacional de San Rafael del Sur, mejor estudiante de secundaria.

Además, a Stefanie Lucía Figueroa Ríos, de la Escuela Normal Darwin Vallecillo, Chinandega, mejor estudiante de formación docente y Nicolás Mariano Espinoza Arcia, de la Escuela Normal Ricardo Morales Avilés de Carazo, mejor estudiante de formación docente.

Para finalizar, a la mejor docente de primaria María Magdalena Darce Ríos, del Centro Escolar Miguel de Cervantes, de Chinandega, quien se destacó con el diseño de una estrategia para fortalecer los conocimientos combinando los estudios de las diferentes asignaturas y al profesor Alfredo César Blandón López, educación inicial, del Centro Escolar Rubén Darío de Jinotega, quien diseñó un programa para promover habilidades de desarrollo infantil.

acto-cna
acto-cna
acto-cna
acto-cna
LIVE